Sede

San Javier e Yacanto, está localizado em Córdoba, cerca de 16 quilômetros ao norte de Villa Dolores, formam uma unidade que foi instituído como um resort de verão no momento da construção da ferrovia, quando os britânicos escolheram esta área para as suas férias . Eles foram apenas que converteu um antigo moinho de farinha no que hoje é um clássico da Traslasierra:  O Grand Hotel Yacanto em seu estilo sóbrio e elegante ainda sobrevivem os brilhos de essas idades de ouro. Estes pitorescas cidades irmãs estão situados no sopé do enorme Cerro Champaqui,

O cenário é simplesmente espetacular e paz prevalecente na área é apreciado por milhares de turistas que vem cada ano em busca de tranquilidade, ar puro eo micro clima das montanhas. San Javier (junto ao Yacanto) é talvez uma das mais pitorescas aldeias no vale: o seu traçado urbano harmonioso e suas centenárias casas de estilo Inglês dar um toque de classe a paisagem da montanha: o resultado é de rara beleza que tem, felizmente, foi preservada por seus habitantes, muitos artistas e artesãos. Dois campos de golfe, restaurantes finos e artesanato de luxo são algumas das atrações dessas cidades; mas talvez o mais notável é que o seu perfil manteve longe das áreas turísticas de massa, e isso se reflete em cada detalhe.

http://www.sanjavieronline.com.ar/

Alojamiento en San Javier y Yacanto:

Hotel Yacanto – Yacanto - (Hotel sede de la Organización) www.hotelyacanto.com.ar / hotelyacanto@gmail.com

Cabañas Las Violetas: www.lasvioletashouses.com.ar/ lasvioletastraslasierra@gmail.com
Complejo Altos de San Onofre
: www.altosdesanonofre.com.ar / contacto@altosdesanonofre.com.ar
Complejo Madre Tierra: www.complejomadretierra.com.ar / madretierra.traslasierra@gmail.com
Hospedaje Cuatrovientos: www.cuatrovientos-yacanto.com / cuatrovientos4v@yahoo.com.ar
Pueblo Santo Cabañas & Suites: http://pueblosanto.com.ar/ info@pueblosanto.com.ar
Posada el Pucará:
http://www.posadaelpucara.com/
Cabañas La Dormida
: www.olivareslaesperanza.com.ar / olivareslaesperanza@yahoo.com.ar
Cabañas Las Rukas: www.lasrukas.com / lasrukas@hotmail.com
Cabañas y Chacra Churrinche: www.churrinchesanjavier.blogspot.com.ar /churrinchesanjavier01@gmail.com
Mirador Escondido: www.miradorescondido.com.ar / miradorescondido@hotmail.com
Posada La Pachamama: www.posadapachamama.com.ar /pachamamatraslasierra@hotmail.com
Puesto Victoria: http://www.puestovictoria.com.ar/ puestovictoria@yahoo.com.ar
Los Olivos Cabañas
: www.losolivos-sanjavier.com.ar /losolivos@vdolores.com.ar
Hostería Rancho Prado: www.ranchoprado.com.ar / ranchoprado@gmail.com
Hostería San Javier: www.hosteria-sanjavier.com.ar / hosteria-sanjavier@hotmail.com
Casa de Campo Las Jarillas: www.lasjarillassjavier.com.ar /lasjarillas-sanjavier@hotmail.com
Domus Cabañas y Host:  www.domus-sanjavier.com / domussanjavier@gmail.com
Cabañas Yacanto Ranchos: www.yacantosierra.com.ar / yacantosierra@gmail.com
San Onofre House: www.sanonofrehaus.com.ar
Cabañas el Aguaribay: http://www.elaguaribay.com.ar/
Cabañas el Caserío:
http://www.elcaseriosanjavier.com.ar/
Cabañas Las Jarillas: http://www.casaslasjarillas.com.ar/
Casas en San Javier: http://www.casasensanjavier.com.ar/
Cabañas Los Ciruelos: http://www.cabanaslosciruelos.com/
Cabañas Casal de San Javier: http://www.casaldesanjavier.com.ar/
Cabañas Las Achiras: http://www.cabaniasachiras.com.ar/
Cabañas Los Penachos: http://www.cabaniaslospenachos.blogspot.com.ar/
Cabañas Las Nubes: http://www.lasnubes-sanjavier.com.ar/es.html
Hosteria y Bodega Las Jarillas: http://hosteriaybodega.com.ar/hosterialasjarillas/
Complejo arabela: http://www.complejoarabela.com/
Hotel Estancia de la Cruz: http://www.estanciadelacruz.com.ar/ / informes@estanciadelacruz.com.ar
Hosteria Mi Campito: http://www.micampitobyb.com.ar / helendobree@gmail.com
Hosteria Atalaya de los Arcangeles: http://www.atalayadelosarcangeles.com/ -adelosarcangeles@gmail.com
Hostel al Infinito:
Facebook / hostelalinfinito@hotmail.com
Mi Casa en San Javier:
Facebookmi_casa_en_san_javier@yahoo.com.ar